Os 5 Melhores SSD M.2 NVMe para NOTEBOOK em 2027

Escolher um bom SSD M.2 NVMe para notebook em 2027 é uma das maneiras mais eficientes de melhorar o desempenho do computador, reduzir o tempo de inicialização do Windows, acelerar a abertura de programas e deixar jogos e arquivos pesados muito mais rápidos. Para quem trabalha com edição de vídeos, utiliza softwares profissionais, joga no notebook ou simplesmente deseja uma máquina mais ágil no dia a dia, investir em um SSD de qualidade pode fazer uma diferença significativa.

Mas, diante de tantas opções disponíveis, surge uma dúvida importante: qual SSD NVMe realmente vale a pena comprar? Modelos como Samsung 990 EVO Plus, Lexar NM790, Kingston KC3000, WD_BLACK SN850X e Samsung 990 PRO oferecem diferentes combinações de velocidade, eficiência energética, resistência e desempenho em tarefas exigentes.

Neste ranking, reunimos cinco SSDs M.2 NVMe que merecem atenção em 2027, considerando suas especificações técnicas, suas principais vantagens e o perfil de usuário para o qual cada modelo pode ser mais interessante. A proposta é ajudar você a escolher uma unidade de armazenamento rápida, confiável e adequada ao seu notebook, sem gastar mais do que o necessário.

Antes de comprar, porém, existe um detalhe essencial: nem todo notebook aceita qualquer SSD M.2 NVMe. É importante verificar o formato físico, a interface compatível, o espaço disponível e os limites de capacidade informados pelo fabricante do computador.

5º Lugar — Samsung SSD 990 EVO Plus

  • Velocidades de leitura/gravação inovadoras: o 990 EVO Plus possui a memória NAND mais recente, aumentando velocidades de…
  • Grande capacidade de armazenamento: aproveite toda a potência da sua unidade com o desempenho aprimorado de arquivos gra…
  • Controle térmico excepcional: mantenha o frescor enquanto você trabalha ou brinca sem se preocupar com superaquecimento …
R$1.644,00

O Samsung 990 EVO Plus é uma alternativa interessante para quem deseja modernizar o notebook com um SSD rápido, eficiente e preparado para diferentes atividades. Ele combina boas velocidades sequenciais com suporte a tecnologias de gerenciamento de energia, sendo uma opção que merece atenção de estudantes, profissionais e usuários que precisam de um computador ágil.

Um dos seus principais atrativos é oferecer desempenho elevado sem necessariamente exigir o mesmo perfil de utilização de um SSD topo de linha voltado para cargas de trabalho extremas. Isso faz dele um candidato interessante para quem busca equilíbrio entre velocidade e praticidade.

Especificações técnicas do Samsung 990 EVO Plus

  • Formato: M.2 2280.
  • Interface: PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2.
  • Protocolo: NVMe.
  • Capacidades comercializadas: 1 TB, 2 TB e 4 TB, conforme a versão e o mercado.
  • Velocidade sequencial de leitura: até aproximadamente 7.250 MB/s.
  • Velocidade sequencial de gravação: até aproximadamente 6.300 MB/s.
  • Tecnologia de memória: Samsung V-NAND TLC.
  • Recursos: Intelligent TurboWrite, gerenciamento térmico e suporte a recursos de monitoramento e manutenção por software compatível.

Os valores de velocidade representam máximos anunciados para versões específicas e podem variar conforme a capacidade, o equipamento utilizado e as condições de teste.

Desempenho na prática

No uso cotidiano, o Samsung 990 EVO Plus pode proporcionar inicialização rápida do sistema operacional, abertura ágil de aplicativos e transferências eficientes de arquivos. Para quem utiliza ferramentas de produtividade, navega com muitas abas abertas ou trabalha com fotografias e vídeos, ele oferece uma experiência bastante superior à de um disco rígido mecânico e pode representar um avanço significativo em relação a um SSD SATA.

Outro ponto interessante é sua flexibilidade de interface. Embora o modelo seja compatível com PCIe 4.0 x4 e PCIe 5.0 x2, isso não significa que qualquer notebook PCIe 5.0 oferecerá automaticamente velocidades maiores. O resultado depende da implementação da plataforma.

Pontos positivos

  • Velocidades elevadas para tarefas cotidianas e profissionais.
  • Opções de capacidade para diferentes necessidades.
  • Tecnologia de memória TLC.
  • Boa alternativa para atualizar notebooks compatíveis.
  • Recursos de gerenciamento e monitoramento do fabricante.

Pontos a considerar

  • O desempenho máximo depende da compatibilidade da plataforma.
  • Não oferece necessariamente o melhor desempenho em todas as cargas de trabalho intensivas.
  • Pode custar mais do que SSDs de entrada com capacidade semelhante.
  • É necessário verificar as dimensões disponíveis e as condições de refrigeração do notebook.

Para quem vale a pena?

O Samsung 990 EVO Plus é indicado para quem procura um SSD moderno, rápido e versátil, especialmente para produtividade, estudos, trabalho e uso geral. Se você deseja melhorar o desempenho do notebook sem necessariamente pagar pelo modelo mais avançado da categoria, ele merece entrar na sua lista de opções.

4º Lugar — Lexar NM790

  • Duas vezes mais rápido. Com o dobro da velocidade dos SSDs PCIe Gen3, o SSD Lexar NM790 M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe ajuda …
  • Potente, porém eficiente. Consumindo até 40% menos energia do que SSDs PCIe Gen4 com cache DRAM2, o SSD Lexar NM790 M.2 …
  • HMB 3.0 e Cache SLC Dinâmico. O Host Memory Buffer (HMB) 3.0 permite que a unidade utilize a memória DRAM do seu disposi…

O Lexar NM790 conquistou espaço entre os SSDs NVMe de alto desempenho por combinar velocidades competitivas com uma proposta voltada para quem deseja aproveitar melhor a interface PCIe 4.0. Ele pode ser especialmente interessante para usuários que procuram uma unidade rápida para jogos, edição de conteúdo e armazenamento de arquivos volumosos.

Um de seus diferenciais é utilizar memória NAND TLC e uma arquitetura sem DRAM dedicada. Essa característica ajuda a reduzir custos e pode contribuir para uma proposta eficiente, mas também significa que seu comportamento depende da implementação do controlador, do cache e da carga de trabalho.

Especificações técnicas do Lexar NM790

  • Formato: M.2 2280.
  • Interface: PCIe 4.0 x4.
  • Protocolo: NVMe.
  • Capacidades: 1 TB, 2 TB e 4 TB, conforme a disponibilidade da versão.
  • Velocidade sequencial de leitura: até 7.400 MB/s.
  • Velocidade sequencial de gravação: até 6.500 MB/s nas versões de maior capacidade.
  • Tipo de memória: NAND 3D TLC.
  • DRAM dedicada: não possui.
  • Recursos: Host Memory Buffer, que utiliza parte da memória do sistema compatível para auxiliar determinadas operações.

É importante observar que os números máximos variam entre capacidades. Antes da compra, confira a ficha técnica da versão específica, principalmente se estiver considerando o modelo de 1 TB.

Desempenho na prática

Em jogos, o Lexar NM790 oferece potencial para carregamentos rápidos, instalações eficientes e transferências de arquivos em alta velocidade. Para quem trabalha com edição de vídeo, imagens em alta resolução e projetos grandes, a combinação de PCIe 4.0 e velocidades sequenciais elevadas também é atraente.

A ausência de DRAM dedicada não significa que o SSD seja lento. O Host Memory Buffer permite aproveitar recursos do sistema para determinadas operações, e o NM790 pode apresentar desempenho muito competitivo em diversas situações. Entretanto, gravações muito longas ou cargas de trabalho intensivas podem produzir resultados diferentes daqueles observados em testes sequenciais curtos.

Em um notebook, também vale considerar o aquecimento. O desempenho sustentado pode variar conforme a ventilação interna e a presença de uma solução de dissipação compatível.

Pontos positivos

  • Velocidades sequenciais de até 7.400 MB/s em leitura.
  • Bom potencial para jogos e aplicações exigentes.
  • Memória NAND TLC.
  • Projeto sem DRAM dedicada que ajuda a manter uma proposta competitiva.
  • Disponibilidade de capacidades elevadas em determinadas versões.

Pontos a considerar

  • A ausência de DRAM dedicada pode influenciar algumas cargas de trabalho específicas.
  • A velocidade máxima de gravação depende da capacidade e das condições de uso.
  • O desempenho sustentado não é necessariamente igual ao valor sequencial anunciado.
  • É importante comparar preço, garantia e disponibilidade com os concorrentes.

Para quem vale a pena?

O Lexar NM790 é uma escolha interessante para quem deseja alta velocidade PCIe 4.0 e pretende utilizar o notebook para jogos, produtividade e projetos que exigem movimentação frequente de arquivos. Se o preço estiver competitivo, ele pode oferecer uma combinação atraente de desempenho e capacidade.

3º Lugar — Kingston KC3000

  • ⚡ NVMe Gen4 x4: Velocidades ultrarrápidas para máxima performance
  • 💾 1TB de capacidade: Espaço de sobra para jogos, arquivos e programas
  • 📏 Formato M.2 2280: Compacto e compatível com desktops e notebooks
R$1.833,50

O Kingston KC3000 é um SSD NVMe desenvolvido para quem busca desempenho elevado em tarefas exigentes. Com interface PCIe 4.0 x4, memória NAND TLC e DRAM dedicada, ele se destaca como uma alternativa para profissionais, entusiastas de hardware e usuários que precisam lidar com arquivos grandes e operações intensivas.

Seu projeto prioriza velocidades elevadas e uma arquitetura adequada a cargas de trabalho que podem exigir mais do armazenamento. Para quem pretende atualizar um notebook utilizado em edição de vídeos, produção de conteúdo ou desenvolvimento de projetos pesados, o KC3000 merece atenção.

Especificações técnicas do Kingston KC3000

  • Formato: M.2 2280.
  • Interface: PCIe 4.0 x4.
  • Protocolo: NVMe.
  • Capacidades: 512 GB, 1 TB, 2 TB e 4 TB, conforme a versão comercializada.
  • Velocidade sequencial de leitura: até 7.000 MB/s.
  • Velocidade sequencial de gravação: até 7.000 MB/s.
  • Tipo de memória: 3D TLC NAND.
  • DRAM dedicada: sim.
  • Resistência: varia conforme a capacidade; versões maiores normalmente oferecem maior TBW, ou volume total de gravação especificado.
  • Recursos: controlador de alto desempenho, gerenciamento térmico e suporte a recursos de manutenção compatíveis.

As especificações de resistência, como TBW, devem ser verificadas na ficha da capacidade escolhida, pois não são idênticas em toda a linha.

Desempenho na prática

O Kingston KC3000 é particularmente atraente quando o computador precisa ler e gravar grandes volumes de dados. Em projetos de edição, por exemplo, um SSD rápido pode ajudar a reduzir esperas durante a transferência de mídia e melhorar a agilidade de determinadas etapas do trabalho.

A presença de DRAM dedicada também é um diferencial importante em comparação com modelos que dependem exclusivamente do Host Memory Buffer. Isso não significa que ele vencerá todos os concorrentes em qualquer tarefa, mas torna sua arquitetura interessante para determinados perfis de uso profissional.

Em jogos, o KC3000 também oferece carregamentos rápidos e boa resposta geral. Ainda assim, é importante lembrar que a diferença de desempenho entre SSDs NVMe de alto nível pode ser pequena em atividades nas quais o processador ou a placa de vídeo são os principais limitadores.

Pontos positivos

  • Leitura e gravação sequenciais de até 7.000 MB/s.
  • Memória NAND TLC.
  • DRAM dedicada.
  • Bom potencial para tarefas profissionais e movimentação de arquivos grandes.
  • Ampla variedade de capacidades em determinadas regiões.

Pontos a considerar

  • Pode aquecer durante cargas de trabalho prolongadas.
  • O desempenho máximo depende da capacidade e do sistema utilizado.
  • A compatibilidade física e térmica com notebooks compactos deve ser verificada.
  • O preço pode não compensar se o objetivo for apenas navegar, estudar e executar tarefas básicas.

Para quem vale a pena?

O Kingston KC3000 é recomendado para usuários que priorizam desempenho consistente em atividades exigentes e valorizam uma arquitetura com DRAM dedicada. Para quem trabalha com grandes projetos, arquivos pesados e aplicações profissionais, ele pode ser uma escolha muito interessante.

2º Lugar — WD_BLACK SN850X

  • – Leitura sequencial: Até 7300MB/s – Gravação sequencial: Até 6300MB/s – Leitura aleatória: 800K IOPS – Gravação aleatór…
  • SSD NVMe M.2 2280 de 1TB: Armazenamento de alta capacidade em formato compacto para máxima eficiência
  • Compatível com laptops e placas-mãe: Versatilidade para atualizar diversos dispositivos
R$1.901,33

O WD_BLACK SN850X é um SSD NVMe de alto desempenho desenvolvido para entusiastas, jogadores e usuários que desejam uma unidade rápida para aplicações exigentes. Sua proposta é oferecer velocidades elevadas de leitura e gravação, com recursos voltados para melhorar a experiência em jogos e outras atividades que exigem acesso frequente aos dados.

Apesar de sua associação com o público gamer, o SN850X não se limita a jogos. Ele também pode atender bem a quem trabalha com edição de conteúdo, bibliotecas de arquivos grandes e softwares profissionais.

Especificações técnicas do WD_BLACK SN850X

  • Formato: M.2 2280.
  • Interface: PCIe 4.0 x4.
  • Protocolo: NVMe.
  • Capacidades: 1 TB, 2 TB e 4 TB; outras configurações podem variar conforme o mercado.
  • Velocidade sequencial de leitura: até 7.300 MB/s.
  • Velocidade sequencial de gravação: até 6.600 MB/s nas versões de maior capacidade.
  • Tipo de memória: NAND 3D TLC.
  • DRAM dedicada: sim.
  • Recursos: gerenciamento por software compatível, otimizações para jogos e recursos de monitoramento de desempenho e temperatura.

Algumas versões são vendidas com dissipador de calor, enquanto outras não incluem esse componente. Para notebooks, a versão sem dissipador costuma ser a opção a considerar, desde que seja compatível com as exigências térmicas e físicas do equipamento.

Desempenho na prática

Em jogos, o WD_BLACK SN850X oferece carregamentos rápidos e excelente potencial para reduzir os tempos de espera associados ao armazenamento. Em títulos grandes, atualizações e transferências de arquivos, sua interface PCIe 4.0 permite aproveitar velocidades muito superiores às de unidades SATA convencionais.

Para profissionais, o desempenho também pode ser útil na transferência de grandes arquivos de vídeo, na organização de bibliotecas de mídia e na execução de tarefas que dependem de acesso rápido aos dados.

O diferencial, entretanto, não deve ser avaliado apenas pela velocidade máxima. A capacidade escolhida, a temperatura, a duração das gravações e o restante do hardware influenciam o resultado real. Em notebooks com refrigeração limitada, o aquecimento merece atenção especial.

Pontos positivos

  • Leitura sequencial de até 7.300 MB/s.
  • Gravação sequencial de até 6.600 MB/s nas versões de maior capacidade.
  • DRAM dedicada.
  • Excelente potencial para jogos e aplicações exigentes.
  • Recursos de software voltados ao gerenciamento da unidade.

Pontos a considerar

  • Pode exigir atenção especial à dissipação de calor.
  • O desempenho máximo depende da versão e da plataforma.
  • Modelos com dissipador podem não caber em determinados notebooks.
  • O custo pode ser elevado em comparação com SSDs voltados ao uso cotidiano.

Para quem vale a pena?

O WD_BLACK SN850X é indicado para quem quer um SSD rápido para jogos, criação de conteúdo e uso avançado. Se você possui um notebook compatível e deseja combinar alta velocidade com uma arquitetura voltada ao desempenho, ele merece estar entre os finalistas da sua compra.

1º Lugar — Samsung 990 PRO

  • Leitura até 7450MB/s e Gravação até 6900MB/s
  • SSD de 1TB com formato NVMe M.2 2280, ideal para notebooks e computadores compatíveis
  • SSD Samsung 990 PRO, um produto de alta qualidade de uma marca reconhecida no mercado de armazenamento
R$1.702,98

O Samsung 990 PRO ocupa o primeiro lugar deste ranking por reunir desempenho de alto nível, memória TLC, DRAM dedicada e velocidades sequenciais que o colocam entre as opções mais interessantes para notebooks compatíveis com PCIe 4.0. Ele é voltado para quem deseja um SSD premium, preparado para jogos, criação de conteúdo e aplicações profissionais.

Sua proposta não é simplesmente oferecer inicialização rápida do Windows, algo que vários SSDs modernos já conseguem fazer. O destaque está na combinação de desempenho, recursos de gerenciamento e capacidade de atender a tarefas mais exigentes, desde que o restante do equipamento permita aproveitar seu potencial.

Especificações técnicas do Samsung 990 PRO

  • Formato: M.2 2280.
  • Interface: PCIe 4.0 x4.
  • Protocolo: NVMe.
  • Capacidades: 1 TB, 2 TB e 4 TB, conforme a versão disponível.
  • Velocidade sequencial de leitura: até 7.450 MB/s.
  • Velocidade sequencial de gravação: até 6.900 MB/s nas versões de maior capacidade.
  • Tipo de memória: Samsung V-NAND TLC.
  • DRAM dedicada: sim.
  • Recursos: Intelligent TurboWrite, gerenciamento térmico, monitoramento de integridade e compatibilidade com o software Samsung Magician.
  • Resistência: varia conforme a capacidade, devendo ser conferida na ficha técnica da versão adquirida.

Os números máximos anunciados não são garantidos em qualquer notebook ou situação. O desempenho depende da capacidade, da configuração do sistema, da temperatura e do tipo de operação executada.

Desempenho na prática

No dia a dia, o Samsung 990 PRO proporciona uma experiência de armazenamento de alto nível. O sistema operacional pode iniciar rapidamente, os aplicativos podem abrir com agilidade e as transferências de grandes arquivos podem aproveitar a elevada largura de banda da interface PCIe 4.0.

Para quem trabalha com edição de vídeo, fotografias em alta resolução, projetos profissionais ou grandes bibliotecas de dados, a combinação de TLC e DRAM dedicada torna o modelo especialmente atraente. Em jogos, ele também oferece carregamentos rápidos e excelente desempenho, embora não seja correto esperar que o SSD, sozinho, aumente drasticamente a taxa de quadros por segundo.

Outro diferencial é o ecossistema de software da Samsung. Com o Samsung Magician, o usuário pode acompanhar informações da unidade, verificar a saúde do SSD e realizar determinadas operações de manutenção, desde que o sistema e a versão do software sejam compatíveis.

É necessário, porém, considerar a temperatura. O 990 PRO é um SSD de alto desempenho e pode aquecer sob cargas prolongadas. Em notebooks finos, a falta de espaço para dissipação pode limitar o desempenho sustentado. Por isso, confirmar a compatibilidade térmica antes da compra é tão importante quanto verificar a velocidade máxima.

Pontos positivos

  • Velocidade de leitura de até 7.450 MB/s.
  • Gravação de até 6.900 MB/s nas versões de maior capacidade.
  • Memória Samsung V-NAND TLC.
  • DRAM dedicada.
  • Recursos de monitoramento e manutenção pelo Samsung Magician.
  • Excelente opção para jogos, edição de conteúdo e tarefas profissionais exigentes.

Pontos a considerar

  • Geralmente é uma opção premium, cujo preço precisa ser comparado com os concorrentes.
  • O desempenho máximo exige uma plataforma compatível.
  • A temperatura pode influenciar o desempenho em notebooks compactos.
  • A instalação deve respeitar as limitações físicas e térmicas do computador.

Para quem vale a pena?

O Samsung 990 PRO é indicado para quem procura um SSD M.2 NVMe de alto desempenho e deseja investir em uma unidade premium para um notebook compatível. Ele faz mais sentido para profissionais, jogadores e usuários avançados que realmente aproveitam a velocidade adicional em suas atividades.

Se o seu objetivo é montar uma configuração rápida, com boa capacidade de armazenamento e recursos avançados, o 990 PRO é uma escolha que merece atenção especial.

Comparativo: Os 5 melhores SSDs M.2 NVMe para notebook em 2027

Compare velocidades, interface, memória e principais vantagens antes de escolher seu SSD NVMe.

Posição SSD M.2 NVMe Interface Leitura máxima Gravação máxima Memória Destaque
5º lugar Samsung 990 EVO Plus PCIe 4.0 x4 / 5.0 x2 7.250 MB/s 6.300 MB/s V-NAND TLC Versatilidade e velocidade
4º lugar Lexar NM790 PCIe 4.0 x4 7.400 MB/s 6.500 MB/s* 3D TLC Jogos e produtividade
3º lugar Kingston KC3000 PCIe 4.0 x4 7.000 MB/s 7.000 MB/s 3D TLC + DRAM Trabalho profissional
2º lugar WD_BLACK SN850X PCIe 4.0 x4 7.300 MB/s 6.600 MB/s* 3D TLC + DRAM Jogos e alto desempenho
1º lugar Samsung 990 PRO PCIe 4.0 x4 7.450 MB/s 6.900 MB/s* V-NAND TLC + DRAM Desempenho premium

* Velocidades máximas anunciadas para versões específicas, geralmente de maior capacidade. Os resultados reais variam conforme o modelo, a capacidade, a temperatura e o notebook utilizado. Consulte as especificações da versão escolhida antes da compra.

Atenção: antes de comprar, confirme se o notebook aceita SSD M.2 NVMe no formato 2280 e verifique a interface PCIe suportada, a capacidade máxima e o espaço disponível para refrigeração.

Qual capacidade de SSD escolher para o notebook?

A capacidade ideal depende do seu uso e da quantidade de arquivos que você pretende armazenar.

SSD de 500 GB: pode atender estudantes e usuários que utilizam programas leves, armazenam poucos arquivos e mantêm uma biblioteca pequena de jogos. Entretanto, o espaço disponível pode diminuir rapidamente com o sistema operacional, os aplicativos e as atualizações.

SSD de 1 TB: representa um ponto de equilíbrio interessante para a maioria dos usuários. É uma capacidade adequada para trabalho, estudos, aplicativos, arquivos pessoais e uma quantidade razoável de jogos.

SSD de 2 TB: é recomendado para quem instala muitos jogos, trabalha com edição de vídeos, guarda bibliotecas de fotos ou precisa manter grandes projetos no próprio notebook.

SSD de 4 TB: faz sentido para profissionais e usuários que precisam de bastante espaço local, desde que o notebook aceite essa capacidade e o investimento seja justificável.

Antes de decidir, compare o preço por terabyte e confira se a capacidade escolhida é oficialmente compatível com seu computador.

SSD NVMe PCIe 4.0 vale a pena em um notebook antigo?

Pode valer a pena, desde que o notebook tenha um slot M.2 compatível com SSDs NVMe. Em determinadas plataformas, uma unidade PCIe 4.0 pode funcionar em velocidades inferiores por causa dos limites da interface do computador.

Por exemplo, um SSD PCIe 4.0 instalado em um slot PCIe 3.0 compatível pode funcionar com a largura de banda da geração anterior. Isso não significa que o SSD seja incompatível, mas indica que você não aproveitará sua velocidade máxima.

Também é importante diferenciar slots M.2 SATA de slots M.2 NVMe. Embora possam utilizar um formato físico semelhante, eles não são necessariamente intercambiáveis.

Se o notebook possui apenas um slot M.2 SATA, não presuma que um SSD NVMe funcionará. Consulte o manual do fabricante ou as especificações exatas do modelo antes de realizar a compra.

NVMe

SSD M.2 NVMe melhora o desempenho em jogos?

Sim, pode melhorar os tempos de carregamento e tornar algumas operações de instalação, atualização e transferência de arquivos mais rápidas. Em jogos compatíveis com tecnologias modernas de carregamento de dados, um armazenamento rápido também pode contribuir para uma experiência mais fluida em determinadas situações.

Entretanto, o SSD não substitui uma placa de vídeo potente, um processador adequado ou memória RAM suficiente. Na maioria dos jogos, a taxa de quadros por segundo depende principalmente do processador, da GPU, das configurações gráficas e da otimização do título.

Se o seu objetivo principal é jogar, vale equilibrar o orçamento entre SSD, memória RAM e os demais componentes do notebook.

Cuidados antes de instalar um SSD no notebook

Antes de comprar ou instalar qualquer modelo deste ranking, siga algumas recomendações:

  1. Confira o modelo exato do notebook e consulte o manual técnico.
  2. Verifique se o slot é compatível com NVMe e qual geração PCIe ele suporta.
  3. Confirme o formato M.2 2280 e o espaço disponível para a unidade.
  4. Avalie se o notebook aceita a capacidade desejada.
  5. Verifique a necessidade de dissipação de calor e evite instalar dissipadores incompatíveis com o espaço interno.
  6. Faça um backup dos arquivos importantes antes de substituir o armazenamento.
  7. Confira se será necessário reinstalar o sistema operacional ou clonar o SSD antigo.
  8. Verifique a garantia, a procedência e as condições de venda do produto.

Se você pretende substituir o SSD principal, planeje também a transferência dos dados. Uma clonagem bem executada pode evitar a necessidade de reinstalar todos os programas, enquanto uma instalação limpa pode ser interessante para quem deseja começar com um sistema organizado.

Perguntas frequentes sobre os melhores SSDs M.2 NVMe para notebook

Qual é o melhor SSD M.2 NVMe para notebook em 2027?

Entre os modelos deste ranking, o Samsung 990 PRO ocupa o primeiro lugar por combinar velocidades elevadas, memória TLC, DRAM dedicada e recursos de gerenciamento. Entretanto, o melhor SSD para cada pessoa depende da compatibilidade do notebook, do orçamento e das tarefas executadas.

O Samsung 990 PRO é melhor que o WD_BLACK SN850X?

Os dois são SSDs PCIe 4.0 de alto desempenho. O Samsung 990 PRO oferece leitura sequencial máxima de até 7.450 MB/s, enquanto o WD_BLACK SN850X chega a até 7.300 MB/s. Esses números não garantem que o Samsung será mais rápido em todas as aplicações, pois os resultados variam conforme a carga de trabalho e a configuração do equipamento.

O Lexar NM790 é bom para notebook gamer?

Sim. O Lexar NM790 pode ser uma excelente alternativa para notebooks compatíveis com SSDs M.2 NVMe PCIe 4.0. Ele oferece velocidades elevadas e pode proporcionar carregamentos rápidos. É importante conferir a capacidade escolhida, a compatibilidade e as condições térmicas do notebook.

O Kingston KC3000 possui DRAM?

Sim. O Kingston KC3000 possui DRAM dedicada, além de memória NAND TLC. Essa arquitetura pode ser vantajosa em determinadas cargas de trabalho, principalmente quando há operações intensivas de leitura e gravação.

O Samsung 990 EVO Plus é compatível com PCIe 5.0?

O Samsung 990 EVO Plus utiliza uma interface que pode operar em PCIe 4.0 x4 ou PCIe 5.0 x2, dependendo da plataforma. Isso não significa que ele seja automaticamente mais rápido em qualquer notebook PCIe 5.0. O resultado depende da implementação do equipamento.

Qual SSD é melhor para edição de vídeo?

O Samsung 990 PRO, o Kingston KC3000 e o WD_BLACK SN850X são alternativas interessantes para edição de vídeo e movimentação de arquivos grandes. A escolha ideal depende da capacidade, do preço e do desempenho sustentado necessário. Para projetos muito pesados, considere também o volume de gravações e a capacidade de refrigeração do notebook.

Posso instalar um SSD M.2 NVMe em qualquer notebook?

Não. O notebook precisa possuir um slot compatível com o tipo de SSD escolhido. É necessário verificar a interface, o formato físico, a capacidade aceita e as limitações do fabricante.

Hora de decidir: Qual SSD M.2 NVMe comprar em 2027?

Escolher o melhor SSD M.2 NVMe para notebook em 2027 significa encontrar o equilíbrio certo entre velocidade, capacidade, compatibilidade e preço. Os cinco modelos deste ranking apresentam características interessantes, mas cada um atende melhor a determinadas necessidades.

O Samsung 990 EVO Plus é uma alternativa versátil para quem busca velocidade e eficiência. O Lexar NM790 oferece desempenho competitivo para jogos e produtividade. O Kingston KC3000 combina altas velocidades com DRAM dedicada, enquanto o WD_BLACK SN850X se destaca como uma opção de alto desempenho para jogadores e usuários avançados.

Já o Samsung 990 PRO fica com o primeiro lugar por reunir um conjunto premium de especificações, memória TLC, DRAM dedicada e excelente potencial para tarefas exigentes. É uma escolha especialmente interessante para quem deseja investir em armazenamento rápido e aproveitar os recursos de uma plataforma compatível.

Antes de finalizar a compra, compare os preços das capacidades disponíveis, verifique a compatibilidade do notebook e considere as condições de refrigeração. Essas precauções ajudam a evitar gastos desnecessários e aumentam as chances de escolher um SSD que realmente faça diferença na sua rotina.

Se você procura uma atualização capaz de deixar o notebook mais ágil, melhorar os carregamentos e facilitar o trabalho com arquivos pesados, qualquer um desses modelos pode merecer sua atenção, desde que seja compatível com o equipamento e tenha um preço adequado.

Qual desses cinco SSDs você escolheria para o seu notebook? Considere suas necessidades, compare as especificações e priorize o modelo que oferece o melhor conjunto para o seu uso.

Veja também: Qual SSD para PlayStation 5 Comprar? Top 5 Melhores SSDs para PS5

Você pode gostar de assistir sobre: Os 5 Melhores SSDs SATA de 2026 – Guia de Compra

Índice

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *